Билет в будущее - это проект по ранней профориентации школьников 6-11 классов.

Стартовал проект профориентации школьников «Билет в будущее»

В Чувашии в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» стартует ранняя профориентация учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

В 2019 году в проекте «Билет в будущее» смогут принять участие более 9,2 тысячи школьников. Участники пройдут тестирование, определяющее их профессиональные предпочтения и текущий уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях. Тестирование проводится в три этапа. Каждый из них последовательно помогает школьникам ответить на вопросы: «Как осознанно выбрать профессию?», «Какие у меня способности?», «Какие сферы мне интересны, и что я знаю о них?». По итогам прохождения тестов около 5 тысяч школьников получат рекомендации по дальнейшему развитию, а также построению профессиональной траектории.

В зависимости от интересов ребенка и того, какую профессиональную сферу он для себя рассматривает, для ребят будут организованы профориентационные мероприятия в разных форматах: Единые дни и Недели профориентации, Дни открытых дверей на предприятиях, экскурсии на чемпионаты профессионального мастерства, встречи с индустриальными экспертами и носителями профессиональных компетенций в школе, решение кейсовых задач и мини-пробы (try-a-skill) по компетенциям в рамках профориентационного события и др.

Напомним, федеральный проект «Билет в будущее» инициирован Президентом России Владимиром Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале 2018 года. В апробации проекта в 2018 году республика приняла участие в пилотном режиме. В рамках пилота профессиональное тестирование прошли более трех тысяч учащихся школ республики, 2,2 тыс. из которых приняли участие в мастер-классах (профессиональных пробах) на базе ведущих колледжей и техникумов республики под руководством опытных наставников.

Основные направления работы в рамках реализации проекта в 2019 году были освещены на секционных площадках Республиканской конференции работников образования 22 августа 2019 года перед руководящими и педагогическими работниками образовательных организаций республики. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов в своем выступлении на пленарном заседании официально объявил о запуске проекта «Билет в будущее» в Чувашской Республике в 2019 году и поручил руководителям школ, техникумов и колледжей подключиться к реализации проекта в 2019 году, выразив при этом слова благодарности в адрес руководителей общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, принимавших активное участие в апробации проекта в 2018 году.

Профессиональная ориентация лицеистов в рамках проекта «Билет в будущее»

В Чувашии в рамках  регионального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" стартовал проект ранней профориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций "Билет в будущее".

Участники проекта прошли тестирование, определяющее их профессиональные предпочтения и текущий уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях. По итогам прохождения тестов школьники получили рекомендации по дальнейшему развитию, а также построению профессиональной траектории.

В зависимости от интересов ученика и того, какую профессиональную сферу он для себя рассматривает, для ребят организуются профориентационные мероприятия в разных форматах: Дни открытых дверей на предприятиях, участие в мастер-классах (профессиональных пробах) на базе ведущих колледжей и техникумов республики под руководством опытных наставников, экскурсии, встречи с носителями профессиональных компетенций.

7 ноября 2019 года, учащиеся 9е класса стали участниками мастер-класса в ЧЭТК ЧР "Защита в чрезвычайных ситуациях". Студенты колледжа рассказали присутствующим о возможных чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в реальной жизни, научили оказывать первую помощь. Участники мастер-класса увидели, как работает пожарная команда, даже примерили пожарную форму. Этот мастер-класс оказался очень полезным.

8 ноября, ученики 9г класса посетили ЧЭМК "Электроника". Преподаватель Храмов Юрий Иванович провёл для школьников экскурсию по музею механики, а затем предложил принять участие в мастер-классе по электромеханике. Участники смогли собрать светозвуковой вентилятор со световым управлением и посмотреть на него в действии.

Также девятиклассники (9е) посетили мастер-класс "Химический лабораторный анализ" в Новочебоксарском химико-механическом техникуме. Ребята работали под руководством преподавателей с оборудованием и реактивами, проводили качественный анализ проб воды. Определяли в пробах содержание катионов свинца и железа. Знания, полученные на уроках химии в лицее, ученики успешно продемонстрировали на этом мастер-классе.

fTgqBh9ZT2Q копияs0HavPb1r6M копия

UG QltMd8lk копияyVlxCMkXh9U копия p5FRpUfVHDw копия

Вложения:
ФайлОписание
Скачать файл (Приказ Минобразования.pdf)Приказ Минобразования.pdf
Обновлено 10.11.2019 22:18
© 2019 Лицей 44. Все права защищены.

Пока математический закон отражает реальную действительность, он не точен; как только математический закон точен,  он не отражает реальную действительность.

Альберт Эйнштейн

<<  Ноября 2019  >>
 Пн  Вт  Ср  Чт  Пт  Сб  Вс
19222324
Как вы оцениваете качество услуг, предоставляемых в нашей школе?